13.07
18:43

ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О СВИТШОТЕ

Изначально свитшот – это часть спортивной формы, спортсмены носили его до и после тренировок, а также во время перерывов между ними. Задачей свитшота было впитать пот и не дать телу чрезмерно охладиться.

number02_50 copy.jpg
Кто-нибудь наверняка станет ругать нас за использование иностранного слова «свитшот» вместо какого-то более благозвучного термина, например, «толстовка».

Понимаете ли, толстовка – определение более широкое, им можно обозначить похожую кофту на молнии и с капюшоном (известную также под названием «худи»), а свитшот в данном случае понятие более узкое, давайте обозначать им именно толстовку без молнии и капюшона.

number03_50 copy.jpg
На груди свитшота, прямо под линией воротоника, есть треугольник, который вырисовывается из двух перекрещенных швов. Поначалу на этом месте были треугольные вставки из двух слоев рифленой ткани (как на манжетах), чтобы впитывать пот, стекающий по шее. Такой же треугольник был сзади, в верхней части спины (сами знаете, никому не нравится ходить с мокрыми пятнами под воротником и на спине). Сейчас дополнительных тканевых вставок в этих местах не делают, а треугольник выполняет декоративную функцию и лишь обозначается перекрещивающимся швом.

number04_50 copy.jpg
Классический свитшот сделан из хлопка. Он лучше дышит и впитывает пот, чем синтетические материалы, при этом легче и гигиеничнее, чем шерстяной свитер.

number05_50 copy.jpg
Спортсмены сейчас предпочитают материалы, не впитывающие пот, как губка, а, наоборот, отводящие его от тела и испарающие, поэтому свитшотам в спорте находятся заменители. Однако для повседневной носки крайне рекомендуем чистый хлопок. Он приятнее на ощупь и лучше выглядит.

number06_50 copy.jpg
Первые свитшоты шили из специального трикотажа, произведенного на круговязальной машине (loopwheel cotton). Такие машины работали очень медленно и производили всего метр ткани в час. Зато благодаря тому, что хлопоквые нити не подвергались лишнему напряжению, ткань получалась очень мягкая, толстая и долговечная, а вещь из нее не усаживалась после стирки, как это было с первыми свитшотами. До сих пор можно найти отлично сохранившиеся кофты, произведенные в 40–60-х годах в США. Большинство тех машин уже давно списаны, но некоторые фирмы пытаются и сейчас производить свитшоты по старым технологиям, в основном в Японии.

number07_50 copy.jpg
Из спорта свитшот благополучно перекочевал в обычный гардероб, благодаря своей непритязательности, износостойкости и удобству. Свитшот – одна из самых универсальных вещей в мужском гардеробе. Если у вас нет – обязательно заведите. Мы серьезно.

1. Стив Маккуин в фильме «Большой побег» 2. Сильвестр Сталлоне в «Рокки» 3. Том Хэнкс в фильме «Неспящие в Сиэтле»
Стив Маккуин в фильме «Большой побег» 2. Сильвестр Сталлоне в «Рокки» 3. Том Хэнкс в фильме «Неспящие в Сиэтле»
1. Дженнифер Билз в фильме «Танец-вспышка» 2. Пол Ньюман в фильме «Иногда великая идея…» 3. Эдди Мерфи в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз» 4. Дастин Хоффман в фильме «Марафонец»<br />
Дженнифер Билз в фильме «Танец-вспышка» 2. Пол Ньюман в фильме «Иногда великая идея…» 3. Эдди Мерфи в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз» 4. Дастин Хоффман в фильме «Марафонец»

number08_50 copy.jpg
Классический серый свитшот вписывается практически в любой ансамбль. Его можно носить с джинсами, с чино, с футболками и рубашками, с кроссовками и кедами, с рабочими и туристическими ботинками. Если планируете носить свитшот часто – заведите еще темно-синий. Тогда точно будет на все случаи жизни.

number09_50 copy.jpg
Самое очевидное, что можно надеть под свитшот, – это футболка с круглым воротником. Но на самом деле свитшот замечательно смотрится еще и с повседневными рубашками. Главное – чтобы воротник не торчал наружу, поэтому особенно хороши для этого оксфордские, с мягким воротником на пуговицах.

number10_50 copy.jpg
Надевая свитшот, элементов делового стиля стоит избегать – никаких галстуков, костюмных сорочек и деловой обуви. Зато его можно запросто носить под неформальным пиджаком или блейзером.

number11_50 copy.jpg
Ради удобства свитшоты традиционно шили с рукавом реглан – когда рукав и плечо сделаны из одного куска материала. Такой рукав меньше всего стесняет движения, особенно если у владельца широкие плечи (что, как вы понимаете, далеко не редкость среди футболистов). Назван он в честь британского фельдмаршала барона Реглана, потерявшего на войне руку, – почему-то он отдавал предпочтение именно такому виду рукава. Сейчас, конечно, можно найти и с обычным рукавом, и выглядит он не хуже.

number12_50 copy.jpg
Конечно, свитшот не так требователен к крою, как тот же пиджак, но это не значит, что он должен висеть мешком. Безразмерные кофты было круто носить в 80-е, но сейчас лучше поискать что-то сидящее по фигуре.


Свитшот – вещь универсальная. Чего не скажешь о спортивных штанах. Уж не знаем, почему такая несправедливость, но спортивные штаны нужно носить только когда занимаешься спортом.

number14_50 copy.jpg
Кофты с надписями и логотипами оставьте подросткам, а в свитшоте с символикой любимой команды стоит приходить только на матч.

Четыре свитшота в интернет-магазинах


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).